Перуджа – Кунео – 1:3 (26:24, 19:25, 21:25, 22:25)

Перуджа. 24.01.10. Зрители – 1 606. Время матча – 1ч 48 мин.

Перуджа: Хюбнер 5 (4,1,0), Савани 13 (12,0,1), Чернич 14 (13,0,1), Синтини 2 (1,1,0), Штокр 23 (20,2,1), Боволента 9 (6,3,0), Пиппи (л – 19/74%), Буцайони, Немец, Ботти.

Кунео: Вийсманс 10 (7,0,3), Пароди 17 (11,2,4), Фортунато 8 (3,4,1), Николов 19 (15,1,3), Грбич 2 (1,0,1), Мастранжело 6 (4,2,0), Энно (л – 27/81%), Педа, Патрарка 6 (4,2,0).

Очки: все – 88:99, атака – 56:45, блок – 7:11, подача – 3:12 (ош. под. – 24:14), приём (%) – 60/43:57/43, ош. соп. – 22:31

Лучший игрок матча – Никола Грбич

Можно было предположить, что для Кунео этот матч не будет лёгкой прогулкой. К тому же, чего греха таить – пьемонтцы дали слабину: приём в первом сете составил 33%, реализация атак 41%. Перудже того и надо было, ведь почувствовав, что соперника можно сломать, команда билась яростно и самозабвенно, не глядя на то, что «Бре Банка» почти всё время была впереди на пару очков. Сломать, конечно же, не сломали, но потрепали, да и разозлили.

Второй сет гости выиграли уже куда более уверенно, ведь Джулиани усадил на лавку слабое звено, которым в этот раз оказался Вут Вийсманс. Обострение недавней травмы не позволило капитану показать в приёме более 33% (в атаке 50%). Сменивший его Патрарка тоже не блистал – 30% позитивных принимающих действий, да и в атаке худо-бедно наскрёб 36%, но тренер гостей предпочёл в 3 и 4 партиях именно его выставить в стартовом составе, видимо, следуя поговорке о старом коне, который борозды не портит. Впрочем, атака сегодня не заладилась ни у кого и, не выиграй Кунео блок (+4) и подачу (+9), у них бы возникли очень серьёзные проблемы. На их счастье Перуджа раз за разом пыталась усилить подачу, но чуть не порвала сетку, подарила противнику без одного очка целый сет и лишила себя шансов на пятую партию.

Кристиан Савани (нападающий Перуджи): «Мы знали, что это будет очень трудная игра, но мы провели матч так, как хотели. У нас были и решимость, и желание сыграть хорошо, чего не наблюдалось в последнем матче».

Альберто Джулиани (гл. тренер Кунео): «Сегодняшнее сражение стало второй частью матча первого круга, который мы выиграли на тай-брейке. Мы боролись и, что мне понравилось, команда была способна управлять игрой, реагировать на все изменения, когда это было необходимо».