Трентино – Лорето – 3:1 (26:24, 19:25, 25:19, 25:21)

Тренто. 06.02.10. Зрители – 3 400. Время матча – 1 ч 44 мин.

Трентино: Казийски 9 (8,1,0), Бирарелли 9 (7,2,0), Хуанторена 14 (10,0,4), Жигадло, Сала 9 (7,1,1), Соколов 10 (9,1,0), Бари (л – 20/65%), Рафаэль 1 (0,1,0), Виссотто 16 (13,0,3), Эрп.

Лорето: Дигао 8 (6,0,2), Дольфо 14 (12,0,2), Ван Дайк 18 (15,1,2), Вицентин 2 (2,0,0), Паоли 10 (7,3,0), Шумов 11 (4,5,2), Марра (л – 23/52%), Дьячков 1 (1,0,0), Терёшин, Честер 1 (0,0,1).

Очки: все – 95:89, атака – 54:48, блок – 6:9, подача – 8:9 (ош. под. – 14:15), приём (%) – 73/53:46/26, ош. соп. – 27:23

Лучший игрок матча – Леандро Виссотто

Тяжело входил в эту игру новоиспечённый обладатель Кубка Италии: не иначе, как волейбольные боги ПалаТренто помогли выиграть первый сет, когда накал борьбы перешагнул 25-очковый рубеж. Второй сет хозяева начали совсем уж неудачно – «-5» к первому техА, «-6» ко второму, потом проигрывали и 7 очков, поэтому даже высшие силы взяли перерыв – пусть хозяева придут в себя, а то какой смысл помогать им, когда они сами не в состоянии себе помочь: имея 71% позитивного приёма и 64% реализации атак совершенно упустить из рук этот сет – это уж как-то совсем не по-чемпионски. Радостина Стойчева подобная картина не устроила совершенно – он заменил Жигадло на Рафаэля и Соколова на Виссотто и в третьем сете трентинцы начали показывать совершенно другой волейбол, чего от них, собственно, и ждали.

Игрокам Лорето, скорее всего, не хватило психологического настроя – как только у лидера чемпионата наладилась игра, гости заметно подсели и, как пишет сайт «Итас Диатек», только благодаря упорству Ван Дайка ещё оказывали какое-то сопротивление. Пожалуй, стоит отметить и Константина Шумова: его результат – 5 очков на блоке – в этот игровой день не превзошёл никто.

Радостин Стойчев (гл. тренер Трентино): «Мы не настраивались на большую игру, но результат был важен. Разница получилась на подаче и в других основных элементах; команда не сыграла на пике возможностей, ведь на неделе мы будем загружены выше крыши».

Лука Моретти (гл. тренер Лорето): «Мы уже думаем о следующей игре, ведь нам достались лишь крохи удовлетворения от выигрыша одной партии на поле самой сильной команды. Очень сложно сравнивать их и нас, и всё же мы обманулись, поверив после двух сетов, что можем выиграть хотя бы очко».