Грбич выходит в финал, Рикардо едет домой

Кунео – Тревизо – 3:1 (20:25, 25:23, 25:23, 25:13)

Монтекатини-Терме. 30.01.10. Зрители – 4 800. Время матча – 1 ч 40 мин.

Кунео: Пароди 11 (8,3,0), Фортунато 5 (4,1,0), Николов 17 (12,4,1), Грбич 6 (2,3,1), Мастранджело 9 (6,3,0), Патриарка 11 (9,2,0), Энно (л – 25/60), Педа 9 (3,0,6).

Тревизо: Феи 17 (14,2,1), Хорстинк 9 (9,0,0), Де Тоньи 10 (6,4,0), Бонтье 5 (3,2,0), Маруотти 1 (1,0,0), Рикардо 6 (3,3,0), Фарина (л – 25/44%), Карлетти, Папи 7 (6,0,1), Когут.

Очки: все – 95:84, атака – 44:42, блок – 16:11, подача – 8:2 (ош. под. – 22:14), приём (%) – 56/37:58/33, ош. соп. – 27:29.

Снова полуфинал Кубка, и снова вверх одерживают пьемонтцы. Не удивительно, ведь «Сислей» выглядел просто кошмарно: либеро Алессандро Фарина обеспечил лишь 44% позитивного приёма, поэтому в атаке успех ждал… связующего! Да, коль у доигровщиков и диагонали дела шли из рук вон плохо, пришлось брать инициативу на себя. Тем более что такому мастеру, как Рикардо, не привыкать. Таким образом, именно у него лучший процент в атаке – 75 (3 из 4). У Хорстинка 36%, у Феи – 44%. Каким чудом они выиграли первый сет, да ещё на зубах тащили второй и третий – остаётся только удивляться. В какой-то степени, за счёт ошибок на подаче своих соперников, за счёт везения, но в итоге несгибаемая воля «Бре Банка Ланнути» сокрушила бастионы «Сислея».

Кунео же медленно, но верно двигались к своей цели – не блестящая, но точная и выверенная атака, очень результативный блок, мастерство всех и каждого, и джокер из рукава Джулиани в лице Яниса Педы, который выходил на замену и умудрился вколотить в площадку Тревизо шесть эйсов! Ещё по одному на счету Николова и Грбича, но, право, скромные показатели мэтров теряются на фоне залпов 24-летнего латыша. Так что игроков из Тревизо сегодня тоже ждут мучительные сны.

Никола Грбич (связующий Кунео): «Мы продемонстрировали неплохой потенциал; Тревизо хорошо начали, выиграв 1-й сет, но нам удалось не потерять концентрацию и сделать всё то, что было в наших планах».

Алессандро Феи (нападающий Тревизо): «К сожалению, мы не смогли продолжить так же хорошо, как в первой партии; во второй мы сыграли плохо во всех компонентах. В любом случае, мы покажем себя в чемпионате, где есть команды, которые мы способны побить».