Таранто – Пинето 3:1 (25:20, 23:25, 25:22, 25:16)

Таранто. 10.01.10г. Зрители – 1 050. Время матча – 1ч. 43 мин.

Таранто: Клебер 29 (24,4,1), Канделларо 5 (3,2,0), Коцци 10 (9,1,0), Сузо 7 (3,2,2), Ривалдо 10 (9,1,0), Бартман 15 (10,2,3), Риккарделло (л – 12/58%), Монтанья.

Пинето: Перес 14 (13,1,0), Ройал, Сборджиа 3 (2,0,1), Ди Франко 10 (6,3,1), Пераццоло 12 (9,2,1), Эреу 13 (12,1,0), Лампарелло (л – 36/64%), Эрнандес 7 (6,1,0), Модика, Градинаров 1 (0,1,0).

Очки: все – 98:83, атака – 58:48, блок – 12:9, подача – 6:3 (ош.под. – 15:11), приём (%) – 62/45:60:37, ош.соп. 22:23.

Лучший игрок матча – Клебер Де Оливейра

Наконец-то праздник пришёл и на улицы Таранто – после долгой чёрной полосы неудач воссияла долгожданная победа. Впрочем, если бы «Призма» не обыграла гостей, то кого тогда? Да и то парни из Пинето оказали упорное сопротивление, сложив оружие лишь в четвёртой партии под натиском неопровержимых аргументов хозяев площадки. Ими стали отличный приём – 85%, безошибочная атака с эффективностью в 56% (15 очков), 3 «чехла» и 2 эйса. Одним словом, у «Аран Кучине Абруццо» остались чисто теоретические шансы избежать ухода в тень А2, после двухлетнего пребывания среди элиты итальянского чемпионата.

Роберто Серниотти (глренер Таранто): «Несмотря на то, что Пинето занимает последнее место, это была нелёгкая победа. И это был упорный противник, но я должен поблагодарить моих парней за выигрыш третьей партии. Только после неё мы смогли сломить оборону Пинето. Теперь у нас есть небольшая пауза, а во вторник мы уже приступим к работе в тренажёрном зале. Мы не должны терять время – наша цель плей-офф».

Энрике Роналдо (связующий Пинето): «Призма» сыграла лучше и победила заслуженно. Но поворот в игре получился из-за некоторых сомнительных судейских решений. И потом уже всё труднее иметь дело с Таранто, зная, что судьи к ним расположены, всё труднее добывать очки. Нам удалось блокировать Ривалдо, но повторить удачный для нас второй сет не смогли. Нас поддерживает математическая возможность остаться. Мы верим в спасение».