Тревизо – Кунео 1:3 (25:20, 19:25, 23:25, 22:25)

Виллорба. 10.01.10г. Зрители – 1 880. Время матча – 1 ч. 44 мин.

Тревизо: Феи 17 (16,1,0), Хорстинк 10 (8,2,0), Когут 12 (11,1,0), Де Тоньи 11 (8,3,0), Маруотти 12 (11,1,0). Рикардо 1 (1,0,0), Фарина (л – 22/59%), Карлетти 1 (0,0,1), Беретта, Папи 3 (3,0,0).

Кунео: Вийсманс 16 (15,1,0), Пароди 14 (13,0,1), Фортунато 8 (6,2,0), Николов 13 (12,0,1), Грбич 2 (1,0,1), Мастранджело 6 (6,0,0), Энно (л – 28/54%), Нути, Педа, Патриарка.

Очки: все – 89:95, атака – 58:53, блок – 8:3, подача – 1:4 (ош.под. 19:17), приём (%) – 64/48:54/35, ош.соп. 22:35

Лучший игрок матча – Владимир Николов

Как и в первом круге (Андата) пьемонтцы обыграли своего противника с точно таким же счётом. Вспоминая тот матч и сравнивая его с нынешним, не знаешь – то ли смеяться, то ли плакать. В тот день 14 октября «Сислей» мало что смог наскрести в атаке – 45 очков против 59 у «Бре Банка Ланнути», блок был почти равный 7:8 и «-2» на подаче, зато ошибались больше тогдашние хозяева площадки – 27:22. И какие же уроки извлёкла венетская команда? Да, сегодня атака была выиграна «+5», но столько же убыло на блоке, да ещё «-3» на подаче. Зато количество ошибок зашкалило все мыслимые и немыслимы пределы! Почти полторы партии хозяева принесли дорогим гостям на блюдечке с голубой каёмочкой. А ведь никаких волейбольных изысков в игре Кунео не наблюдалось. Приём хуже, чем у соперника; Вийсманс из 33 атак дважды ошибается, четырежды попадает в блок, но 15 раз всё же попадает в площадку – 45%; Пароди более удачлив и аккуратен – 1 ошибка, едва ли не случайный «чехол» и из 20 попыток реализовано 65%; Николов показывает не впечатляющие 39% - трижды он ошибается в атаке, трижды не находит лазейки в блоке соперника, но за самые важные забитые мячи получает MVP. Мастранджело в кои-то веки не набирает на блоке ни одного очка, но зато реализует 6 атак из 6 – стопроцентный результат. Семь раз Грбич вспоминал о своём втором центральном – шесть раз Фортунато не подвёл, одна атака была сыграна «Сислеем» в защите. Прямо скажем – средняя игра. Так что пусть неудачник плачет и снова делает работу над ошибками. Ведь экзамен уже скоро – 30 января эти команды встретятся в полуфинале Кубка Италии.

Роберто Пьяцца (глренер Тревизо): «Мы вышли на игру с конкретными задачами, и полагали, что будем иметь нечто большее, чем статус. Возможно, мы были слишком зависимы от Феи, особенно в третьем и четвёртом сетах, но мы учтём эти ошибки, улучшим игру - и Хорстинк, и Когут, и Маруотти. Сегодня мы проиграли много мячей в контратаке, а это, как правило, наша сильная сторона. И вот первый сет проигран, как и тогда, в первом круге, и невольно закрадывается мысль: мы опять выиграли сет, но проиграли матч. Вызов Кубка Италии? Сегодня вечером мы подумали, что это было неправильно, возможно, это было ошибкой после сумасшедших туров двух последних месяцев, когда у нас наметился спад. Мои комплименты Кунео, они показали отличный результат».

Альберто Джулиани (глренер Кунео): «Позитивные моменты, за исключением первого сета, когда мы начали неплохо, но систематически не справлялись с атакой, за что «Сислей» и наказал нас. Очень важные три очка и для зачёта, и для поднятия морального духа, ведь ещё недавно у нас был тяжёлый период, когда мы мало тренировались и вносили изменения в состав ввиду отсутствия Вийсманса и Николова: они и сейчас ещё не на пике формы, но на площадке смотрелись неплохо. Безусловно, мы думаем о Кубке Италии, ведь соперник нас ждёт всё тот же».