Пьяченца – Вибо Валентия 3:0 (25:15, 25:21, 25:18)

Пьяченца. 10.01.10г. Зрители – 3 655. Время матча – 1 ч. 10 мин.

Пьяченца: Меони 1 (0,1,0), Грассано 11 (11,0,0), Секвейра 15 (10,1,4), Браво 13 (11,0,2), Ойванен 11 (8,2,1), Бьелица 10 (5,0,5), Ринальди (л – 20/75%), Массари, Маршалл.

Вибо Валентия: Корветта, Андре 4 (4,0,0), Сарацени 2 (2,0,0), Симеонов 9 (8,1,0), Тенкати 4 (3,1,0), Бароне 1 (1,0,0), Чикола (л – 14/21%), Гонзалез 1 (1,0,0), Ферраро (л – 4/75%), Мольто 1 (1,0,0), Квирога 6 (5,1,0).

Очки: все – 75:54, атака – 45:25, блок – 4:3, подача – 12:0 (ош.под. – 16:11), приём (%) – 68/34:45/26, ош.соп. – 14:26.

Лучший игрок матча – Матти Ойванен

Обескровленная травмами (Бонинфанте) и болезнями (Рак и Урнаут), да ещё позволившая отдохнуть Златанову и Маршаллу, Пьяченца на «раз-два-три» обыграла Вибо Валентию. Казалось бы, вот он шанс – хватай удачу за хвост и, сцепив зубы, тяни до пятой партии, пусть эта синяя птица хоть все перья на площадке оставит, а уж там одно да окажется счастливым. Но нет – гости так и уехали, несолоно хлебавши. Может, они надеются, что севшая на хлеб и воду после очередного поражения Перуджа расщедрится в 6-м туре на «пятихатку». Или же плетущаяся в хвосте четвёрка будет занята лишь собственными разборками, старательно отбирая очки друг у друга и не мешая добывать их другим. Впрочем, это всё теория, на практике же, проигрывая в первом сете 5:10, Джон Уриарте сажает на скамью связующего Корветту и доигровщика Сарацени (из шести приёмов ошибся в четырёх), выпуская вместо них Гонзалеза и Квирогу соответственно. Но по-прежнему в атаке не получается ничего (44% против 73% у Пьяченцы), и гости кое-как доплетаются до свистка, в надежде через три минуты начать жизнь заново. И что-то в игре «Тонно Каллипо» вырисовывается – 8:6 они ведут, потом проигрывают лишь один пункт 15:16, но в концовке снова срываются в пропасть. Третий сет походит на агонию тяжелобольного: оглушённые подачей чемпиона Италии, калабрийцы принимают с эффективностью 35%, из всего-навсего 13 шансов на успешную атаку реализуют 7 и, наконец, заканчивают собственные мучения с крайне неутешительным результатом. А ведь Пьяченца сердобольно подарила им 26 (!) собственных ошибок.

Микеле Грассано (нападающий Пьяченцы): «Важная победа, прежде всего, потому, что добыта после греческой командировки. Необходимо было добиться результата в чемпионате, и даже в нынешней аварийной ситуации мы хорошо справились. Я счастлив, что мы выдержали это испытание, как и мои товарищи, которые не смогли участвовать в этом мачте».

Лука Тенкати (блокирующий Вибо Валентии): «Копра» смела нас с площадки. Мы готовились к тяжёлому матчу, но все наши ориентиры были сбиты. Это ещё раз доказывает, что «КопрАтлантида» победитель, даже без двух своих лидеров она побеждает достаточно легко. Мы должны изменить свою игру и завоёвывать очки, чтобы потом более спокойно играть финальную стадию чемпионата».