Монца – Модена – 3:1 (27:25, 16:25, 25:22, 25:15)

Монца. 17.01.10. Зрители – 2 300. Время матча – 1ч 46 мин.
Монца: Раувердинк 8 (8,0,0), Форни 9 (6,2,1), Мольтени 7 (6,1,0), Бути 5 (5,0,0), Травица 6 (1,4,1), Гавотто 24 (24,0,0), Эксига (л – 17/71%), Сивула 1 (1,0,0), Круминьш, Семензато.
Модена: Койстра 4 (3,1,0), Денис 25 (22,0,3), Кой 12 (9,2,1), Эско 7 (2,4,1), Диаз 14 (12,1,1), Пископо 5 (5,0,0), Манья (л – 20/60%), Соли, Кьябаттини, Паньи 1 (1,0,0).
Очки: все – 93:87, атака – 51:54, блок – 7:8, подача – 2:6 (ош. под. – 15:22), прием (%) – 59/36:49/25, ош. соп. – 33:19

Лучший игрок матча – Драган Травица

Финские журналисты в номинации «Тренер года» отдали серебряную медаль Мауро Берруто.

И справедливость этого он доказал победой над Моденой – командой, опережавшей «Аква Парадизо» до начала тура на 9 очков. Любопытный факт: в прошлом сезоне связующий Монцы Травица выступал за Модену, а финн Мико Эско, играющий в Модене, в сезоне 2008/2009 играл за клуб «Аква Парадизо Габека Монтикьяри», в этом году более известный, как Монца. Стоит сказать, что оба связующих были весьма активны не только в своих прямых обязанностях, но и в атаке (особенно Эско: три попытки / 2 очка), а на блоке оба добыли по четыре очка.

В итоге Травица получил титул
MVP. Но, справедливости ради заметим, что серб не отличался вариативностью передач: чуть ли не половину из всех атак команды он послал на голову Мауро Гавотто, благо, от был в ударе и справился достойно – при двух ошибках и двух «чехлах» заработал 24 очка (59%). Диагональный гостей Деннис получил примерно столько же – 38 мячей, из которых забил 22 (58%), но и доигровщикам пришлось хорошенько потрудиться – 21 раз атаковал Дик Кой (43%), 23 атаки достались Диазу, но блокирующие соперника приноровились к его действиям и 5 раз Луис Аугусто застревал в «райском» блоке, трижды ошибся сам, записав себе в актив 12 очков.

У Модены были вполне реальные шансы на выигрыш, ведь во всех элементах игры (за исключением разве что приема) гости были сильнее, но вот незадача – в количестве собственных ошибок они также преуспели почти вдвое.

Мауро Гавотто (диагональный Монцы): «Я думаю, что провал во втором сете вызван нашей нервозностью. Они сыграли надежнее на блоке. Мы же в первом и в третьем сетах сыграли лучше в основных компонентах, совершили меньше ошибок на подаче, и у нас лучше сработала защита. Четвертый сет прошел безукоризненно».

Луис Диаз (нападающий Модены): «Прежде всего, я поздравляю Монцу, в третьем сете они смотрелись очень хорошо. Я думаю, их сила была в подаче, и они воспользовались этим, доставляя немалые затруднения нашим принимающим. Удачные контратаки тоже сделали свое дело. Позор, что нам не удалось преодолеть все трудности, но это был красивый волейбол Италии – они меньше ошибались, поэтому победили».