«Пьемонтские неудачники» не особо чикались с чемпионом мира

Кунео – Трентино – 3:1 (18:25, 25:17, 25:17, 25:22)

Кунео. 17.01.10. Зрители – 4 570. Время матча – 1ч 50 мин.
Кунео: Вийсманс 14 (12,2,0), Пароди 16 (14,0,2), Фортунато 11 (7,4,0), Николов 14 (11,1,2), Грбич 3 (2,0,1), Мастранжело 12 (5,2,5), Энно (л – 26/73%), Патрарка 1 (0,1,0).
Трентино: Бирарелли 7 (7,0,0), Хуанторена 10 (10,0,0), Жигадло 1 (1,0,0), Соколов 12 (10,1,1), Корсини 5 (5,0,0), Эрп 14 (13,1,0), Бари (л – 31/65%), Казийски 1 (0,1,0), Галлости (л), Рафаэль, Висотто 2 (1,1,0), Сала 2 (1,1,0).
Очки: все – 93:81, атака – 51:48, блок – 10:4, подача – 10:2 (ош. под. – 21:16), прием (%) – 74/42:65/38, ош. соп. – 22:27.

Лучший игрок матча – Луиджи Мастранжело

Видимо, в преддверии матча с «Олимпиакосом» (Лига Чемпионов) Радостин Стойчев дал немного отдохнуть игрокам основного состава: Казийски, Рафаэлю, Висотто, Сале. В бой были прошены Жигадло, Соколов, Эрп, Корсини. Тренер лидера чемпионата рассудил, что ни к чему тратить силы на битву с командой, которая идет второй и отстает на 8 очков: сокращение этого отрыва отнюдь не самое страшное, что может произойти в волейбольной судьбе команды, а вот обыграть греков – задача №1.

«Сменщики» начали бодро: при 62% реализации атакующих действий и неплохом приеме в 58% они обыгрывают соперника с запасом «+7». Впрочем, ответ разозленных пьемонтцев не заставил себя ждать. Два сета Стойчев наблюдал за творящимся на площадке безобразием, под конец третей партии нервы наставника не выдержали, и он выпустил на площадку бразильский дуэт - Рафаэля и Леандро Висотто.

Четвертая партия тоже была проиграна, но со счетом, более пристойным для команды-лидера. На фоне общих невыразительных показателей команды лучше прочих выглядел Рено Эрп – 65% позитивного приема, безошибочная атака, всего два «чехла» и итоговые 68%. У хозяев очень хорошую игру показал Симоне Пароди: блестящий прием – 91% (22 раза), и реализация атак на уровне 70% – 14 очков из 20 попыток.

И, конечно же, неизгладимое впечатление на всех присутствующих произвел Луиджи Мастранжело, отличившись пятью эйсами, за что и был признан лучшим в матче.

Луиджи Мастранжело (блокирующий Кунео): «Работа, которую мы проделали, готовясь к этой встрече, оказалась весьма полезной, ведь мы играли против лидера чемпионата, что тоже является большим стимулом. В первом сете нам пришлось тяжело, лидер не давал продвинуться вперед, однако в дальнейшем нам удалось добиться прогресса и все изменилось. Последняя партия получилась равной, ведь мы играли против стартовой шестерки».

Леандро Висотто (диагональный Трентино): «Мы хорошо смотрелись в первом сете, потом Кунео показал свой уровень игры. На протяжении последнего времени мы мучаемся от усталости и сегодня попытались поберечь команду для ближайшего матча в Лиге Чемпионов, который пройдет в среду – это очень важный для нас матч».