Вибо Валентия – Перуджа – 3:1 (18:25, 25:16, 25:21, 25:16)

Вибо Валентия. 16.01.10. Зрители – 700. Время матча – 1ч 47 мин.
Вибо Валентия: Гонзалез 9 (3,2,4), Андре 10 (8,2,0), Симеонов 19 (17,0,2), Кирога 12 (11,1,0), Тенкати 9 (3,6,0), Бароне 11 (7,3,1), Чикола (л – 14/71%), Сарацени.
Перуджа: Хюбнер 6 (3,3,0), Савани 15 (10,2,3), Чернич 10 (10,0,0), Синтини 2 (0,1,1), Штокр 15 (12,2,1), Боволента 3 (3,0,0), Пиппи (л – 20/65%), Буцайони, Немец 4 (4,0,0), Огурчак.
Очки: все – 93:78, атака – 49:42, блок – 14:8, подача – 7:5 (ош. под. – 16:15), прием (%) – 61/47:70/55, ош. соп. – 23:23.

Лучший игрок матча – Лука Тенкати

Перуджа – команда-загадка. 13 января они с легкостью выигрывают в матче Кубка Вызова у кипрской Фамагусты, благодаря чему выходят в 1/8 финала, а через три дня терпят поражение в гостевом поединке от «Тонно Каллипо» - команды, которая вполне проходима.

Тем более что в национальном чемпионате Перудже не просто нужны очки, а нужны как само желание жить, если в этом организме еще теплится надежда сыграть в плей-офф. Создается впечатление, что команда совершенно разучилась бороться, и как только ей оказывают сопротивление, то игроки встают, что твой осел, и хоть ты его пряником мани, хоть палками колоти – а он ни с места.

На форуме команды недоумевают и болельщики: что происходит с их любимцами, почему на площадке не видно команды, нет командного духа, почему никто никому не помогает, не поддерживает, каждому дело только до себя.

И даже президент Перуджи Клаудио Шурпа после матча в сердцах заявил: «Мне стыдно за эту команду, стыдно за еще одно поражение. И этим парням мне больше нечего сказать».

Пожалуй, лишь Матей Чернич может занести себе в актив этот матч: блестящий прием – 33 раза, 85%, хорошая реализация атак – из 18 попыток десять достигли цели, 56%.  Остальные же сыграли много ниже своего уровня.

Вибо Валентия в первом сете раскачивалась: ни одного очка, выигранного на блоке, прием на уровне 50%, в атаке три ошибки и 46% реализации. Но потом калабрийцы взяли игру под свой контроль и буквально разгромили соперника. Особенно впечатляет 91% позитивного приема в 4-й партии.

Три очка позволили хозяевам обойти своих гостей-соперников в турнирной таблице. В следующем туре у них будет еще одна возможность заработать очки – матч с Лорето безусловно получится упорным, но победа, скорее всего, останется за командой Джона Уриарте.

Джон Уриарте (гл. тренер Вибо Валентии): «В тот день, когда наш президент Пиппо Каллипо официально выставил свою кандидатуру на пост президента этого региона, мы сделали красивый подарок в надежде, что это будет хорошим предзнаменованием для него. Я доволен этой победой, она действительно очень важна».

Винченцо Ди Пинто (гл. тренер Перуджи): «После первого красиво выигранного сета мы надеялись на что-то большее. Но потом мы стали делать слишком много ошибок, и в конечном итоге были наказаны».